PROGRAMME

Programme synthétique

Programme à télécharger

favicon1_150x_152.jpgMercredi 25 septembre 2019

Maison de la recherche, Bâtiment Multimédia, salle de colloque I et II

29 Avenue Robert Schuman 13100 Aix-en-Provence

Matinée

9h-9h30 : accueil des participants et ouverture du colloque

9h30-11h15 : Panel 1 « Janheinz Jahn, Dambudzo Marechera - Perspectives de la recherche dans les archives de la HU-Berlin »
Présidence : Catherine ATLAN (IMAf, AMU)

Ibou DIOP (IAAW, HU-Berlin) : «Les archives de Janheinz Jahn comme lieu de conservation et de réinvention de la littérature africaine et de la diaspora. Le cas de Senghor.  »

Susanne GEHRMANN (IAAW, HU-Berlin) : « L’échange épistolaire entre Janheinz Jahn et Abiola Irele – une amitié intellectuelle (1959-1972) et ses leçons décoloniales »

Flora VEIT-WILD (IAAW, HU-Berlin) : « Traces matérielles et mémorielles dans les archives de Dambudzo Marechera »

Pierre LEROUX (U. Sorbonne nouvelle) : « De l’image au texte, l’édition numérique des œuvres de Dambudzo Marechera »

11h00-11h30 :

pause_cafe.png

11h30-13h :

Session 1 « Figures mémorielles »
Présidence : Stéphane BAQUEY (CIELAM, AMU)

Claudia GRONEMANN (U. Mannheim) : « Saint Augustin comme figure mémorielle et littéraire au Maghreb »

Dominique RANAIVOSON (U. Lorraine) : « Quand la littérature remplace l’histoire et reconstruit la mémoire : Ranavalona Ière, la toute-puissante reine de Madagascar vue par les écrivains »

Isaac BAZIÉ (UQAM) : « Au-delà du monument : aménagement de la trace, écriture transgressive et enjeux de la lecture chez Wilfried N’Sondé (Un océan, deux mers, trois continents) »

Session 2 « Traces et archives dans le roman »
Présidence : Fanny ROBLES (LERMA, AMU)

Alice CHAUDEMANCHE (U. Sorbonne nouvelle) : « La langue du roman, archive d’une création linguistique et littéraire : Aawo bi de Mame Younousse Dieng, entre promotion du standard wolof écrit et mémoire du parler du Cayor »

Sylvère MBONDOBARI (U. Omar Bongo, Libreville) : « Une affaire de crâne : guerre d'indépendance, écriture de l'histoire et construction identitaire »

Julia GALMICHE (U. Toronto) : « Entre archive romanesque et romanesque de l’archive : l’objet-livre chez Alain Mabanckou et Patrick Chamoiseau »

Solange NAMESSI (U. Strasbourg) : « Poétiques de la revenance et redéfinition d’une mémoire postcoloniale chez Tierno Monénembo, Kossi Efoui et Abdourahman Waberi »

DEJEUNER_Copie.png

favicon1_150x_153.jpgAprès-midi

14h-16h : Panel 2 Programme ARCHIVA « Manuscrits de Bernard Zadi Zaourou »
Présidence : Fabio VITI (IMAf, AMU)

Dominique TRAORÉ (UFHB, Abidjan) : « Archives de la production dramatique de Bernard Zadi Zaourou: bilan provisoire et perspectives »

Marie-Clémence ADOM (UFHB, Abidjan)

Assi Véronique DIANÉ (UFHB, Abidjan)

16h00-16h15

16h15-17h30 :

 

Panel 3 Programme ARCHIVA « Chercheurs et artistes : gestes d’archives »
Présidence : Elara BERTHO (Cnrs-LAM)

 

Aurore DESGRANGES (U. Lyon 2 & U. Ki-Zerbo Ouagadougou), « Collecte de textes dramatiques à Ouagadougou : « remède » à une invisibilité littéraire ? »

Rym KHENE (U. Sorbonne nouvelle), « Images algériennes: une pratique d’archive pour dire les années 1990 »

Session 3 « Violences héritées 1 »
Présidence : Florence PARAVY (U. Nanterre)

Françoise UGOCHUKWU (Open University) : « Le Biafra en littérature, du charnier des archives orales au suintement d’une littérature de témoignage »

Dorothée BOULANGER (King's College) : « Archives et contrefaçons littéraires en Angola : Estação das Chuvas et Teoria Geral do Esquecimento de José Eduardo Agualusa »

18h - aux Archives nationales d’outre-mer :

3 chemin du Moulin de Testa, Aix-en-Provence

Lecture de poésie de HAWAD en tamajaght et traduction française, suivie d’un entretien avec Hélène Claudot-Hawad

 

Face à l’amnésie, comment exister ? Hawad se sert de la poésie, «cartouches de vieux mots, /mille et mille fois faussés, bricolés, rechargés », comme outil de résistance.

 

Ecrivain et peintre touareg,  Hawad est l’auteur de nombreux ouvrages, certains édités en version bilingue et traduits dans diverses langues (français, néerlandais, espagnol, italien, catalan, arabe…). Son travail littéraire autant que graphique relève de la « furigraphie », démarche destinée à décupler les visions, les formes et les perceptions pour sortir de l’enclavement.

Anthropologue, directrice de recherche au Cnrs, Hélène Claudot-Hawad a publié de nombreux ouvrages sur le monde touareg et a contribué notamment à faire connaître la littérature touarègue contemporaine.

CONFÉRENCE INAUGURALE de Tierno MONÉNEMBO

VERNISSAGE de l’EXPOSITION
De la bibliothèque coloniale
aux premières littératures africaines
avec cocktail de bienvenue

 

favicon1_150x_154.jpgJeudi 26 septembre 2019

Maison de la recherche, Bâtiment Multimédia, salle de colloque I et II

29 Avenue Robert Schuman 13100 Aix-en-Provence

Matinée

9h-11h : Panel 4 ERC MEMOIRS « La postmémoire des “Autresˮ d’Europe »
Présidence : Catherine MAZAURIC (CIELAM, AMU)

 

Felipe CAMMAERT (U. Coimbra, ERC MEMOIRS) : « Présentation du projet MEMOIRS »

Fátima RODRIGUES (U. Coimbra, ERC MEMOIRS) : « Récits d’enfants des guerres coloniales »

Mónica SILVA et Fernanda VILAR (U. Coimbra, ERC MEMOIRS) : « Archiver le silence pour mieux raconter la postmémoire de la colonisation. Deux cas du roman portugais et français »

 

11h-11h30


11h30-13h :

Session 4 « Micro-histoires et migrations »
Présidence : Cécile VAN DEN AVENNE (U. Sorbonne nouvelle)

Stéphane CERMAKIAN (AMU) : « Traces littéraires d’une diaspora arménienne à Djibouti et en Ethiopie : le poète Roupen Vorpérian et l’exil africain (1904-1920) »

Aïssatou MBODJ-POUYE (EHESS) : « Penser l’émigration et le retour. Récit biographique et histoire villageoise dans les écrits d’un ancien migrant de la région de Kayes »

Fabio VITI (AMU) : « La vie minuscule d’Akafou Blalè, entre archives et récits »

Session 5 « L'écriture et les traces »
Présidence : Pierre HALEN (U. Lorraine)

Ioana DANAILA (U. Grenoble Alpes) : « L’écriture comme archivage et mesure du temps dans le roman Measuring Time de Helon Habila »

Bernard DE MEYER (U. of KwaZulu Natal) : « Le romancier et les traces : cas de Gaston-Paul Effa dans Le miraculé de Saint-Pierre »

Laura GAUTHIER BLASI (Universidad Europea Madrid) : « Pour une exploration de soi et du lieu. Traces, H-histoire-s et/ou poésie dans le roman haïtien contemporain »

Christine LE QUELLEC COTTIER (U. Lausanne) : « Le Terroriste noir de T. Monénembo : traces mémorielles et réinvention du discours »

13h-14h

DEJEUNER_Copie_1.png

favicon1_150x_155.jpgAprès-midi

14h-16h :

Session 6 « Archives théâtrales »
Présidence : Nicolas MARTIN-GRANEL (ITEM-Cnrs)

Corinne FLICKER (AMU) : « Archives du théâtre français à l’île Maurice »

Céline GAHUNGU (Sorbonne Université) : « Archives d’une production culturelle franco-africaine : le Concours théâtral interafricain (1967-1992) »

Nicolas TREIBER (AMU) : « De Chaîne au Kaloum Tam-Tam, la polyvalence des traces chez Saïdou Bokoum »

Panel 5 « Madagascar »
Présidence : Dominique RANAIVOSON (U. Lorraine)

Mélanie RAKOTOSON-RAKOTOBE RAZARINIVO (U. d’Antananarivo) : « La littérature, urne de l’Histoire et de la Tradition »

Henriette RAMANAMBELINA (U. d’Antananarivo) : « Vakivakim-Piainana de Iharilanto Patrick Andriamangatiana, un évènement littéraire »

Theis Lala Voahangy RASOLOARIVONY (U. d’Antananarivo) : « Le Kaiamba betsimisaraka du district de Brickaville, région Atsinanana »

Victorine RAZANABAHINY (U. d’Antananarivo) : « Les proverbes dans la mémoire collective malgache »

16h00-16h15

16h15-17h30 :

Session 7 « Violences héritées 2 »
Présidence : Christine LE QUELLEC COTTIER (U. Lausanne)

Alain AGNESSAN (U. Western Ontario) : « Le désir d’archive des pictions de génocide. Une lecture de l’économie spectrale de la bande dessinée du génocide des Tutsis du Rwanda »

Pierre BOIZETTE (U. Paris Ouest Nanterre) : « Les yeux du père, traces et élaboration d’une mémoire familiale dans des récits de retour en Afrique (Mukoma wa Ngugi et Noo Saro-Wiwa) »

Markus ARNOLD (U. Cape Town) : « Entre effet de réel, palimpseste et marqueur métafictionnel : l’archive dans la bande dessinée française et francophone sur l’Afrique et sa diaspora »

Session 8 « Questions d’archives »
Présidence : Henri MEDARD (IMAf, AMU)

Alice DESQUILBET (U. Sorbonne nouvelle) : « Jean-Luc Raharimanana : Madagascar 1947, reconstituer l'archive manquante »

Valérie DE WULF (EHESS et CEAH Madrid) : « De l’appropriation progressive de l’écriture à la constitution d’archives littéraires et historiques par des peuples d’Afrique centrale, le cas de la Guinée Equatoriale (XXe-XXIe siècle) »

18h : ASSEMBLÉE GÉNÉRALE STATUTAIRE DE L’APELA (élections)

diner.png

20h30

favicon1_150x_156.jpgVendredi 27 septembre 2019

Maison de la recherche, Bâtiment Multimédia, salle de colloque I et II

29 Avenue Robert Schuman 13100 Aix-en-Provence

Matinée

9h-11h : Panel 6 « Les archives du “zoo humain”, matrices de créations contemporaines »
Présidence : Corinne FLICKER (CIELAM, AMU)

 

Clemens RADAUER (collectionneur) : « L’influence des “zoos humains” sur les artistes des XIXe et XXe siècles: Point de vue d’un collectionneur »

Delphine PEIRETTI-COURTIS (AMU) : « La Vénus hottentote emblème du “zoo humainˮ : de son exhibition en 1810 à l’adaptation cinématographique de sa vie en 2010 »

Fanny ROBLES (AMU) : « Le concept de “zoo humainˮ : outil artistique et politique »

Chokri BEN CHIKHA (KASK, Gand) : « Zooïsme en postcolonie, explorer la complexité de l’identification et du stéréotype »

 

11h-11h30

 

11h30-13h : Panel 7 « Ethnographier l’“histoireˮ : du prisme archivistique à l’apport missionnaire pour (d)écrire »
Présidence : Françoise UGOCHUKWU (Open University)

Anthony GRÉGOIRE (EHESS & U. Montréal) : « De l’anthropologue sur un terrain partagé : d’aujourd’hui à hier (et vice-versa) pour une histoire (re)considérée »

Thiago SAPEDE (EHESS) : « Archives missionnaires : multiplicité et défis pour une histoire du Kongo précolonial »

9h-13h : MasterClass Génétique des manuscrits du Sud

Céline GAHUNGU (ITEM-Cnrs), Nicolas MARTIN-GRANEL (ITEM-Cnrs), Claire RIFFARD (ITEM-Cnrs)

13h-14h

DEJEUNER_Copie_2.png

Après-midi

14h-16h : Session 9 « Le paysage comme archive mémorielle »
Présidence : Xavier GARNIER (THALIM, U. Sorbonne nouvelle)

Mélanie BOURLET (INALCO, ANR EcoSen) : « Les poésies de la vallée du fleuve Sénégal comme archives paysagères : enjeux écopolitiques d’un imaginaire géographique »

Marie LORIN (INALCO, ANR EcoSen) : « Le poème comme herbier : poétique et botanique dans la Vallée du Fleuve Sénégal »

Antje ZIETHEN (U. Texas) : « Hétérochronies urbaines. La ville-archive dans les littératures africaines de l’Atlantique noir »

16h15-17h30 : « L'archive sensible »

Maria-Benedita BASTO (Sorbonne Université)

18h : CLÔTURE du colloque

Personnes connectées : 1